choose language
      [english]   [armenian]   [russian]

Деятельность 2007


ПРЕСС-РЕЛИЗ

"Вопросы стратегии и безопасности" среди семи наилучших книг

13 и 14 октября, 2007 г. на ереванской площади Свободы была проведена книжная ярмарка, организованная совместно Республиканской партией Армении, Араратской епархией Армянской Апостольской Церкви и журналом ДеФакто.

Как сообщает последний выпуск ДеФакто ( No . 10, 2007), среди изданных в 2006 и 2007 годах книг семь были признаны наилучшими.

Центр стратегических исследований "Арарат" рад сообщить, что среди этих семи и издание Центра "Вопросы стратегии и безопасности"(на армянском и русском языках), редактор и автор предисловия Армен Айвазян. Эта также единственная из книг-лауреатов, посвященная проблемам стратегии и внешней политики Армении (остальные шесть являются романом, поэзией, исследованием исторических памятников Нахичевана, монографией по армянской палеографии, монографией по психологии и биографией армянского художника Минаса).

Напомним, что сборник "Вопросы стратегии и безопасности" обобщает научно-исследовательскую мысль по вопросам военно-политической безопасности Армении. Цель данного сборника – раскрыть и классифицировать составляющие элементы, проблемы, основные направления исследований, а также методологию работ по данной проблематике.

В материалах сборника рассматривается целый ряд вопросов из повестки дня стратегической мысли современной Армении, в том числе дается оценка вооруженных сил и военных доктрин потенциальных противников Армении – Азербайджана и Турции; рассматривается жизненное значение освобожденной территории для безопасности Армении; определяются перспективы развития и улучшения взаимоотношений между армянским государством и, в частности, армией с одной стороны, и армянским обществом – с другой. Рассматриваются также некоторые актуальные вопросы военной истории, роль этнопсихологических особенностей армянского и турецкого этносов в построении взаимоотношений двух государств. В сборнике представлены классические и современные теоретические труды по стратегии.

Центр стратегических исследований "Арарат"
Ноябрь, 2007




ПРЕСС-РЕЛИЗ

Центр стратегических исследований “АРАРАТ” представляет
Серия “Военная психология и социология”, Том I

“ПСИХОЛОГИЯ И СОЛДАТ”
Нормана Коупленда
(в переводе на армянский язык)

В книге популярно освещаются проблемы военной психологии и педагогики. Обсуждаются вопросы боевого духа и морального состояния войск, психологические вопросы дисциплины, причины возникновения страха и ужаса у солдат, влияние этих переживаний на их боеспособность, средства, факторы и личные качества командира, способствующие эффективному руководству войсками. Автор в убедительной и занимательной форме рассматривает проблемы лидерства и руководства в армии.

Изложенные в книге взгляды и выводы подкрепляются наглядными примерами из истории как мировых войн, так и, в особенности, боевого опыта британской армии. Приводятся также поучительные случаи из жизни великих полководцев и их изречения.

По предложению Центра стратегических исследований “АРАРАТ” данный труд был полностью переведен на армянский язык известным армянским психологом Альбертом Налчаджяном, который является также автором комментариев и “Послесловия переводчика” к армянскому изданию книги.

Популярная книга английского военного психолога Нормана Коупленда “Психология и солдат” впервые была опубликована в годы Второй мировой войны. Впоследствии она была переведена, в частности, и опубликована дважды на русском (1960 и 1991 гг.).
Центр стратегических исследований “АРАРАТ” надеется, что данное издание стимулирует изучение проблем военной психологии в Армении, особенно – в области этнической психологии армянского воина, тем самым способствуя разработке соответствующих нетрадиционных методов для укрепления дисциплины в армянской армии, исключения дезертирства и обеспечения общей атмосферы соратничества и братства в ее рядах.

Книга предназначена для офицеров, сержантов и солдат, а также для всех читателей, интересующихся военной психологией и ее историей.

За более подробной информацией просим обращаться к координатору по связям с общественностью Центра стратегических исследований “АРАРАТ” Рузанне Амирагян по телефону (091) 21 46 78 или по электронным адресам info@ararat-center.org или araratinfo@gmail.com.



ПРЕСС РЕЛИЗ

Центр стратегических исследований “АРАРАТ” представляет
Серия “Pro Patria”, Tом II

“ВОПРОСЫ СТРАТЕГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ”
(на армянском и русском языках)

Презентация состоится в субботу, 10-го марта 2007 г., в 11:00
В зале “Бол рум”, отеля “КОНГРЕСС”

Сборник “Вопросы стратегии и безопасности” обобщает научно-исследовательскую мысль по вопросам военно-политической безопасности Армении. Цель данного сборника – раскрыть и классифицировать составляющие элементы проблемы, основные направления исследований, а также методологию работ по данной проблематике.

В материалах сборника рассматривается целый ряд вопросов из повестки дня стратегической мысли современной Армении, в том числе дается оценка вооруженных сил и военных доктрин потенциальных противников Армении – Азербайджана и Турции; оценивается жизненное значение освобожденной территории для безопасности Армении; определяются перспективы развития и улучшения взаимоотношений между армянским государством и, в частности, армией с одной стороны, и армянским обществом – с другой. Рассматриваются также некоторые актуальные вопросы военной истории, роль этнопсихологических особенностей армянского и турецкого этносов в построении взаимоотношений двух государств. В сборнике представлены классические и современные теоретические труды по стратегии.

В презентации примут участие:

• Составитель, редактор и автор предисловия сборника, директор Центра стратегических иследований “АРАРАТ”, доктор политических наук Армен Айвазян;
• Бывший главнокомандующий силами самообороны Арцаха генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян;
• Эксперты по вопросам информационных технологий безопасности Самвел Мартиросян и Рубен Тарумян;
• Военный психолог Давит Джамалян;
• Писатель и публицист Зорий Балаян.

За более подробной информацией просим обращаться к координатору по связям с общественностью Центра стратегических исследований “АРАРАТ” Рузанне Амирагян по телефону (091) 21 46 78 или по электронному адресу info@ararat-center.org.

ПРИМЕЧАНИЕ: Первый том серии “PRO PATRIA” был опубликован в 2006 г.: – “Освобожденная территория Армении и урегулирование карабахского конфликта”, сборник статей и материалов. Составитель, редактор и автор предисловия Армен Айвазян, изд-во “Лусакн”, Ереван, года, 372 сс. (на армянском и русском языках), с прилагаемой картой.

all rights reserved 2007-2013
site designed and developed by
Impresario Productions & "Ararat" Center
Ереван, Тупик Айгедзора 10, Тел.: (374 10) 27 48 33, Элпочта: info @ ararat-center.org